立場新聞 Stand News

【金像獎】《少年的你》獲 12 項提名 首度取消實體頒獎禮 得獎名單延至五月公布

2020/2/12 — 15:44

【17:05 新增:得獎名單延期至5月公布】

第 39 屆香港電影金像獎今日公布入圍名單,但受武漢肺炎疫情影響本屆僅透過媒體及網絡公佈入圍結果。由曾國祥執導的中港合拍片《少年的你》共入圍最佳電影、最佳導演等 12 項提名,成本屆入圍最多獎項的電影。麥曦茵執導的《花椒之味》則獲 11 項排名,緊隨在後。 

此外,香港電影金像獎協會表示,在武漢肺炎疫情未能掌控、防止發生感染情况下,決定改變原有的頒獎典禮模式,相關詳情仍有待公布。金像獎協會董事局主席爾冬陞接受傳媒訪問時表示這次是首度取消實體頒獎禮,得獎名單延期至4月底或最遲5月中旬公布。

廣告

往年,香港電影金像獎均會舉辦記者會公布入圍名單。但今年受武漢肺炎疫情影響,改為線上公布入圍結果。本屆五部角逐最佳電影的作品包括《少年的你》、《叔‧叔》、《花椒之味》、《麥路人》以及《新喜劇之王》。至於最佳導演入圍者包括:曾國祥(少年的你)、周冠威(幻愛)、楊曜愷(叔‧叔)、麥曦茵(花椒之味)以及葉偉信(葉問 4 完結篇)。早前分別獲香港電影評論學選為最佳電影的楊曜愷《叔‧叔》以及最佳導演的曾國祥《少年的你》,這次亦榜上有名,有份角逐本屆金像獎大獎。

新人蔡思韵角逐最佳女主角

廣告

最佳男主角方面,入圍者包括古天樂、易烊千璽、太保、朱栢康以及郭富城。年僅19歲的中國演員易烊千璽,首次主演電影已有份角逐香港電影金像獎最佳男主角。另在《叔‧叔》中飾演男同志的資深演員太保,早前已獲第二十六屆「香港電影評論學會大獎」最佳男演員。 

最佳女主角方面,鄭秀文憑《花椒之味》以及《聖荷西謀殺案》兩部作品角逐獎項。主演《幻愛》的蔡思韵則以新人姿態與鄧麗欣、鄭秀文、周冬雨等影壇前輩角逐最佳女主角。

第 39 屆香港電影金像獎究竟花落誰家?

爾冬陞:首度取消實體頒獎禮

金像獎協會董事局主席爾冬陞接受傳媒訪問時表示,因疫情關係,本屆金像獎將取消實體頒獎禮,是39年來首次。得獎名單延期至4月底或最遲5月中旬公布。

爾冬陞形容這次是個艱難決定,他表示即便是2003年沙士,頒獎禮最終都有舉行,故今年是金像獎首度取消實體頒獎禮,即不會有舞台、現場觀眾及頒獎嘉賓。爾冬陞指考慮到整個頒獎禮會牽涉到400多名工作人員,有人群聚集的風險,因此上週董事局經商討後,決定今年暫停實體頒獎禮方式,或以錄播頒獎禮或其他方式公布及頒發獎項,但詳情需要再作討論。他估計若能順利進行錄播,五月中前可完成,並公布本屆得獎名單。

本屆金像獎首輪投票及核票工作現已完成,大會將會隨即進行第二輪投票程序。惟爾冬陞指原本開放給評審看片的場地已受疫情影響而封館,目前需與片主商套用線上或影碟形式予評審觀看本屆入圍影片。

早前有消息指本屆金像獎或從尖沙咀文化中心改至九龍灣國際展貿中心舉辦,爾冬陞澄清今年不會在上述兩地舉辦頒獎禮。

香港電影金像獎入圍名單

最佳電影:《少年的你》、《叔‧叔》、《花椒之味》、《麥路人》、《新喜劇之王》

最佳導演:曾國祥(少年的你)、 周冠威(幻愛)、楊曜愷(叔‧叔)、麥曦茵(花椒之味)、葉偉信(葉問 4 完結篇)

最佳編劇:林詠琛、李媛、許伊萌(少年的你)、曾俊榮、周冠威(幻愛)、楊曜愷(叔‧叔)、麥曦茵(花椒之味)Heiward Mak (Fagara)、黃綺琳(金都)

最佳男主角:易烊千璽(少年的你)、古天樂(犯罪現場)、太保(叔‧叔)、朱栢康(金都)、郭富城(麥路人)

最佳女主角:周冬雨(少年的你)、蔡思韵(幻愛)、鄭秀文(花椒之味)、鄧麗欣(金都)、鄭秀文(聖荷西謀殺案)

最佳男配角:姜皓文(犯罪現場)、盧鎮業(叔‧叔)、張達明(麥路人)、萬梓良(麥路人)、張琪(新喜劇之王)

最佳女配角:區嘉雯(叔‧叔)、賴雅妍(花椒之味)、鮑起靜(金都)、劉雅瑟(麥路人)、蔡卓妍(聖荷西謀殺案)

最佳新演員:易烊千璽(少年的你)、劉俊謙(幻愛)、區嘉雯(叔‧叔)、鄂靖文(新喜劇之王)、李宛妲(葉問 4 完結篇)

最佳攝影:余靜萍(少年的你)、司徒一雷(幻愛)、謝忠道(犯罪現場)、葉紹麒(花椒之味)S.K. Yip (Fagara)、鄭兆強(葉問 4 完結篇)

最佳剪接:張一博(少年的你); 羅永昌、鄒耀衡(犯罪現場) ;張叔平、陳序慶(叔‧叔) ;張叔平、鍾家駿(金都) ;張嘉輝(葉問 4 完結篇)

新晉導演 :文偉鴻(使徒行者 2 諜影行動)、黃綺琳(金都)、黃慶勳(麥路人)、梁國斌(獅子山上)、卓翔(戲棚)

最佳亞洲華語電影 :《大象席地而坐》、《返校》、《影》

最佳美術指導:梁鴻鵠(少年的你)、陳七(犯罪現場)、張兆康(花椒之味)、文念中、利國林(麥路人)、麥國強(葉問 4 完結篇)

最佳服裝造型設計:吳里璐(少年的你)、潘燚森(叔‧叔)、張兆康(花椒之味)、文念中、陳寶欣(麥路人)、利碧君(葉問 4 完結篇)

最佳動作設計:黃偉亮(犯罪現場);錢嘉樂、錢家班、黃偉輝、鄧瑞華、吳海堂(使徒行者 2 諜影行動);董瑋(征途)Stephen Tung (Double World) 4. 韓平、吳海堂(掃毒 2 天地對決);袁和平(葉問 4 完結篇)

最佳原創電影音樂:貝爾(少年的你)、波多野裕介(花椒之味)、林二汶(金都)、金培達(麥路人)、川井憲次(葉問 4 完結篇)

最佳原創電影歌曲:Fly(少年的你)、好好說(花椒之味)、金都(金都)、兄弟不懷疑(掃毒 2 天地對決)、灰色星塵(麥路人)

最佳音響效果:Victor Ray Ennis(中國機長);杜篤之、吳書瑤(幻愛);杜篤之、江宜真(花椒之味);聶基榮、葉兆基(掃毒 2 天地對決);李耀強、姚俊軒(葉問 4 完結篇)

最佳視覺效果:潘國瑜(中國機長);譚啟昆、吳家龍、鍾家豪、楊起超(使徒行者 2 謀影行動);徐建、魏明、李帥(征途)Eric Xu, Allen Wei, Li Shuai (Double World)
;黃宏達(烈火英雄);余國亮、馬肇富、梁偉民、何文洛(掃毒 2 天地對決)

 

發表意見