2021722

    【區選悲哀】21區僅得建制派對壘 連同66人自動當選 建制已穩奪兩成議席

    選舉事務處今日正式公布區議會候選人名單,全港有68席(包括66席建制派)自動當選,相關選區有約57萬選民未能在選舉日投票。然而,即使有票在手,也不等於「有得揀」。據《立場》統計,至少有21選區只有建制派背景人士互撼,意味着該區民主派選民,若果不欲放棄手中的一票,就只能在不同建制派作出無奈的選擇。

    而計及有66席建制派自動當選(詳見另一報道),以及只有建制派候選人內鬨、已肯定由建制派奪得的21個選區,今屆區選投票未展開,建制派已經篤定取得87席,佔全部431席民選議席約兩成。

    例如東區佳曉區選民,該區兩名候選人,分別是角逐連任的前自由黨成員林翠蓮,以及民建聯議員鍾樹根助理、報稱獨立的植潔鈴。油尖旺尖沙咀中選區,兩名候選人則為民建聯關秀玲,以及反佔中的廣西欽州市政協委員廖少輝。

    至於北區御太選區,三名候選人均是建制派,包括工聯會曾勁聰、自由黨侯榮光,有「大波Man」之稱、言行出位的忠義民團成員石房有。

    港島南區赤柱及石澳同樣有三人參選,但同樣是全部屬建制派,包括自由黨曾梓濠、港島聯會的陳李佩英,以及報稱獨立的姚潔凝。姚潔凝曾代表香港專業及資深行政人員協會在立法會發言撐政改。

    最多建制內鬨的選區,分別是元朗區(5席)、北區(3席)以及大埔區(3席),以上不少選區的內鬨,均是源於由建制政黨支持的候選人與鄉事派之間的競爭,例如是元朗八鄉北,兩名候選人均是鄧氏家族,分別是新社團鄧志光、以及鄉事組織新界關注大聯盟主席鄧鎔耀。

    元朗區、北區 建制派篤定獲逾四成議席

    至於北區上水鄉郊議席,就是由上水區鄉事委員會副主席侯福達,與民建聯的侯金林爭奪。事實上,北區18席當中,已有5席由建制派奪得,計及另外3席只得建制派內鬨,在選舉前,北區已有四成四議席(8席),肯定由建制派包攬。

    而元朗區原本已有9席自動當選,計及另外5席只有建制派內鬨,即是在35個議席當中,建制派已經肯定可袋走14席、約四成議席。

    (報道在10月27日更正:東區翠德選區,由沒有申報政治聯繫的李健恆與自由黨李鎮強兩人競逐。李健恆向傳媒發出新聞稿澄清,自己並非親中組織「香港新動力」前主席,亦從沒有參與任何親中或建制派組織,李健恆重申自己爭取不經篩選的行政長官選舉。)

    建制派內鬨選區一覽:

    東區 選區 候選編號 陣營 政治聯繫 候選人
    C35 佳曉 1 建制 獨立建制派 植潔鈴
    C35 佳曉 2 建制 T Party 林翠蓮
    南區          
    D03 鴨脷洲北 1 建制 獨立建制派 梁國強
    D03 鴨脷洲北 2 建制 香港島各界聯合會 張錫容
    D17 赤柱及石澳 1 建制 自由黨 曾梓濠
    D17 赤柱及石澳 2 建制 親建制組織專業及資深行政人員協會會員 姚潔凝
    D17 赤柱及石澳 3 建制 香港島各界聯合會 陳李佩英
    油尖旺區          
    E18 尖沙咀中 1 建制 獨立建制派,廣西欽州市政協委員 廖少輝
    E18 尖沙咀中 2 建制 民建聯 關秀玲
    黃大區          
    H07 新蒲崗 1 建制 九龍社團聯會 雷啟蓮
    H07 新蒲崗 2 建制 獨立建制派 屈奇安
    荃灣區          
    K03 海濱 1 建制 獨立建制派,曾簽署反佔中 鄭柏強
    K03 海濱 2 建制 城鄉居民共和協會 鄒秉恬
    屯門區          
    L22 良景 1 建制 民建聯 程志紅
    L22 良景 2 建制 獨立建制派,何君堯助理 官東榮
    L29 屯門鄉郊 1 建制 鄉事派 鄧德森
    L29 屯門鄉郊 2 建制 城鄉居民共和協會/屯門鄉事委員會 陶錫源
    元朗區          
    M06 元龍 1 建制 新民黨 王威信
    M06 元龍 2 建制 經民聯 莊健成
    M15 天盛 1 建制 新民黨 陳思靜
    M15 天盛 2 建制 獨立建制派 梁業鵬
    M17 瑞華 1 建制 民建聯 高俊傑
    M17 瑞華 2 建制 自由黨 周永勤
    M32 新田 1 建制 新界社團聯會 文光明
    M32 新田 2 建制 獨立建制派 文貴旗
    M34 八鄉北 1 建制 新界社團聯會 鄧志光
    M34 八鄉北 2 建制 鄉事派 鄧鎔耀
    北區          
    N02 粉嶺市 1 建制 新思維 黃晉靈
    N02 粉嶺市 2 建制 獨立建制派 彭振聲
    N10 御太 1 建制 工聯會 曾勁聰
    N10 御太 2 建制 獨立建制派 石房有
    N10 御太 3 建制 自由黨 侯榮光
    N11 上水鄉郊 1 建制 民建聯 侯金林
    N11 上水鄉郊 2 建制 鄉事派 侯福達
    大埔區          
    P13 林村谷 1 建制 鄉事派 温玉榮
    P13 林村谷 2 建制 經民聯 陳灶良
    P13 林村谷 3 建制 鄉事派 林春祥
    P17 康樂園 1 建制 經民聯 文春輝
    P17 康樂園 2 建制 鄉事派 鄧銘泰
    P19 西貢北 1 建制 經民聯 李華光
    P19 西貢北 2 建制 鄉事派 李貴有
    西貢區          
    Q04 坑口東 1 建制 獨立建制派 劉敏財
    Q04 坑口東 2 建制 新界社團聯會 劉偉章
    葵青區          
    S22 翠怡 1 建制 新界社團聯會 張慧晶
    S22 翠怡 2 建制 城鄉居民共和協會 潘小屏

    編輯推介

      發表意見