【爭選委】「愛國者治港」的選委會 接獲提名人士一覽

政府修改選舉制度之後,首個選委會界別分組選舉將會在 9 月舉行,提名期在 8 月 12 日結束。接獲提名人士一覽如下:

第一界別:工商、金融界

第一界別佔 300 席位,302 人報名參選,包括分別各有 17 席位的工業界(第一)及工業界(第二),分組所有委員由選舉產生,兩個已各有 17 人獲提名。換言之,兩個界別均不須選舉自動當選。

工業界(第一) 17 席自動當選
陳偉聰 莊子雄 陳祖恒 查毅超
(香港工業總會主席,李嘉誠外甥,香港科技園主席)
趙子翹
(「安心出行」開發公司創辦人)
劉燊濤 蔡俊杰 鄭文聰 陳婉珊 楊孟璋
林世豪 葉中賢 陳嘉賢 陳允誠 施金城
丁煒章 周治平      
工業界(第二) 17 席自動當選
史立德
(香港中華廠商聯合會會長)
陳永棋 吳宏斌 黃家和 馬介欽
盧金榮 梁兆賢 陳國民 吳國安 駱百強
陳家偉 施榮恆 楊志雄 吳清煥 徐晉暉
黃偉鴻 黃震      

伍淑清參選商界(第二)組別

至於商界(第一)、商界(第二)及商界(第三)(前香港中國企業協會)亦分別有 17 席位,全由選舉產生。其中前全國政協委員、美心集團創辦人伍沾德長女伍淑清亦有報名參選商界(第二)組別。另外,紡織及製衣界 17 席位自動當選。

伍淑清於 2019 年 11 月曾接受官媒《環球時報》的訪問,稱要放棄年輕人:「要放棄了,我不會浪費時間跟他們談事情,因為他們腦袋已經不清楚自己應該做甚麼事情。」美心集團旗下店鋪被標籤為「藍店」遭到杯葛。

商界(第一) 16席 自動當選
洪丕正
(匯豐亞洲區行政總裁)
吳宗權
(會德豐主席)
金澤培
(港鐵行政總裁
阮蘇少湄
(中華電力副主席)
余鵬春
僱員再培訓局主席
林凱章
(林健鋒兒子)
伍俊達 馮玉麟 施熙德
(長和執行董事)
霍啟山
(霍英東集團副總裁)
BRADLEY Guy Martin Coutts
(太古集團主席)
周維正 余國賢 陳細明 于健安
梁兆基        
商界(第二) 17 席自動當選
劉鐵成 袁繼昌 陳斌 林銘森 楊華勇
莊學山 謝湧海 楊振鑫 邱建新 高敏堅
葉少明 王紹基 李錦芬
(團結香港基金總幹事)
伍淑清
(美心集團創辦人伍沾德長女)
王彭彥
黃楚恒 梁偉浩
(民建聯)
     
商界(第三) (前香港中國企業協會) 18 人參選 選出 17 席
莊惠明 吳楚珠 沈華 郭彥麗 連少冬
王磊
(華泰金融控股首席執行官)
郭珮芳 黃火欽 譚岳衡
(交銀國際董事長)
朱立偉
李浩然 趙爽 趙珺 辛聰金
(中旅社副總經理)
游偉光
姚來文 劉崧 曹偉勇    
紡織及製衣界 17 席自動當選
朱立夫
(香港紡織商會會長)
邱允恭 蕭勁樺 方淑君 羅正杰
楊燕芝 陳愛菁 呂䏈鳴 許彼得 顏金煒
陳淑玲 楊詩傑 梁嘉彥 鄭文德 黃守正
司徒志仁 劉培傑      

其餘金融界、金融服務界、保險界、地產及建造界、航運交通界、進出口界、旅遊界、批發及零售界均有 17 席位;地產及建造界有合和實業主席胡應湘參選,金融界則有前財經事務及庫務局長陳家強參選。其中僅有金融服務界及保險界需設選舉,其他均自動當選。

金融界 17席自動當選
陳文 郭浩景 李民橋 傅劍 馬陳志
謝小玲 陳永德 陳智文 鄭建崗 王祖興
陳志輝 朱丹璠 梁嘉麗 施穎茵 廖宜建
葉子建 陳家強      
金融服務界 17 人參選 選出 16 席
孫劍峰 熊力頲 蔡思聰 楊玳詩 李細燕
林向紅 張德熙 戴志强 詹劍崙 伍子權
黃仲文 李惟宏 鄧聲興 李彤 陳銘潤
李耀新 陳志華      
保險界 21 人參選 選出 17 席
陳照男 鄭國屏 許金桂 伍榮發 陳沛良
鄧子平 劉少文 黃漢興 詹美清 潘榮輝
陳炎光 黃貴泉 馮偉昌 徐志堅 梁煥榮
張健強 管胡金愛 尹志德 王覺豪 譚國榮
蔡志堅        
地產及建造界 16 席自動當選
曾慶祥 李恒頴 廖聖鵬 馮國強 孔祥兆
(中國建築執董)
趙國雄
(長實執董)
胡應湘
(合和實業主席)
黃友忠
(置地行政總裁)
陳文博 羅嘉瑞
(鷹君集團主席)
鄭志剛 梁志堅 郭基煇
(新鴻基執董)
KERR Keith Graham 李家誠
(恒地主席)
利蘊蓮        
航運交通界 17 席自動當選
司徒家成 李鑾輝 丘應樺 黃文傑 吳天海
李澤昌 陳杰 凌志強
(公共小型巴士總商會主席)
賴永明 李博恩
陳國盛 方智輝 温子傑 何立基 黃良柏
鄭克和 陳宗彝      
進出口界 17 席自動當選
孫榮聰 潘慶基 莊成鑫 丁天立 郭英蘭
陳建年 許華傑
(民建聯、中華出入口商會副會長)
何志豪 李宗德 温幸平
張明敏
(民建聯)
王賜豪 李秀恒
(香港經貿商會會長)
彭楚夫 陳少山
王紫雲 李曠怡      
旅遊界 17 席自動當選
吳熹安 鄧雯蕙 施俊明 蘇子楊 譚光舜
王美嬌 胡景豪 黃進達 黃子榮 沈朝生
馬煜文 羅啟邦 林心亷
(民建聯)
林浩輝 唐偉邦
李世華
(國泰航空公司策略關係拓展總監)
李振庭      

盛智文率飲食界 16 人名單報名參選

酒店界、飲食界分別有 15 席位及 16 席位設有選舉制度;其中蘭桂坊集團主席盛智文率領飲食界 16 人名單報名參選,自動當選。被問到會否支持特首林鄭月娥連任,盛智文指言之尚早,要視乎有甚麼人參選特首,但形容林鄭月娥進步良多,倘林鄭是來屆特首選舉中最佳的候選人,他會支持林鄭。

酒店界 15 席自動當選
盧曉楓
(新民黨)
鄭志雯 羅寶文 鄭家安 羅俊謙
周偉淦 黃澤峰 王德賢 凌緣庭 HARILELA Gobind Naroomal Gary
李漢城 呂慧瑜 郭惠光 邱詠筠 吳錦鴻
飲食界 16 席自動當選
盛智文
(蘭桂坊集團主席)
胡珠 梁志偉 方永昌 莊任明
(自由黨)
楊維 梁振華 楊位醒
(民建聯)
鍾偉平 凌偉業
盧浩宏 謝寶達 馮仲佳 陳永安 徐汶緯
吳德曉        

香港僱主聯合會及中小企業界均有 15 席位,當中包括李家誠次子李澤楷、新鴻基執董郭基泓、旅發局主席彭耀佳、會德豐董事黃光耀。

香港僱主聯合會 15 席自動當選
郭基泓
(新鴻基執董)
HEALY Patrick
(國泰航空主席)
麥建華
(科技園董事會成員)
曾安業
(周大福行政總裁)
彭耀佳
(旅發局主席)
龐維仁
(僱主聯合會總裁)
許漢卿 楊恩慈
(中銀副總裁)
陳永堅 鄺正煒
鄺永銓 黃光耀
(會德豐董事)
徐耀祥 李澤楷
(李家誠次子)
ABATE Duncan Arthur William
中小企業界 15 席自動當選
盧錦欽 余敏 張偉儒 肖凱 沈慧林
丁鐵翔 周嘉弘 陳國威 鄭仲邦 王廣漢
巢國明 麥美儀 郭志華 霍俊文 何世杰

第二界別:專業界

「專業界」各個界別有 30 席,已有 74 名當然委員。取代資訊科技界的「科技創新界」,有 1 名當然委員,15 席由指定團體提名席位;其餘 14 席由選舉產生,已有 15 人報名,將會舉行選舉,其中包括 DayDayCook 日日煮創辦人朱嘉盈。

科技創新界(取代資訊科技界)
指定團體提名:粵港澳大灣區院士聯盟
支志明 任詠華 李焯芬 袁國勇
(香港大學生物學系講座教授)
莫毅明
徐立之
(香港科學院創院院長)
唐本忠 陳清泉 張明傑 黃乃正
葉嘉安 湯濤 趙国春 謝作偉 蘇國輝
趙天寿        
候選人提名 15 人參選 選 14 席
鍾國輝 邱達根 盧煜明 冼漢廸 朱嘉盈
(DayDayCook日日煮創辦人)
徐海山 于常海 孫東 錢國強 李帆風
任景信 吳自豪 鄭松岩 謝振華
(電訊及資訊科技業僱員總工會主席)
黃廣揚

鄭若驊丈夫潘樂陶參選

工程界有 15 席當然委員,另外 15 席由選舉產生,已有 15 人報名,因此自動當選,包括律政師師長鄭若驊的丈夫潘樂陶、市建行政總監韋志成、中華電力總裁蔣東強等。

工程界 15 席自動當選
姚勳雄 陳瑩瑩 蔣東強
(中華電力總裁)
韋志成
(市建局行政總監)
何安誠
潘樂陶
(鄭若驊丈夫)
黃維安 朱沛坤 李炳權 邵賢偉
鄧銘心 嚴建平 卜國明
(土木工程處前處長)
馬紹祥
(發展局前局長)
鍾小平
建築、測量、都市規劃及園境界 17 人參選 選 15 席
呂慶耀 黃浩明 林雲峯 陳旭明 林力山
陳澤華 周偉強 黎定國 何力治 呂浩源
劉文君 賴旭輝 何鉅業 黎漢群 盧鎮威
王寳龍 符展成      

會計界指定團體提名及經選舉產生各佔 15 席。

會計界
指定團體提名:香港會計諮詢專家協會有限公司
趙柏基
(羅兵咸永道亞太及中國主席)
馮星航 陳凱 李健 陶匡淳
(畢馬威中國主席)
周志賢 江智蛟 林智遠 陳嘉齡 何超平
張頴嫻 鍾永賢 陳瑞娟 黃天祐 陳弘毅
潘國政 吳德龍      
候選人提名 15 席自動當選
陳美寳 陳錦榮
(監警會委員)
盧華基 許麗瓊 鄧海蓮
黃浩源 廖於勤 吳錦華 鄺天立 鄭康祥
梁光健 施連燈 周志堂 陳維端 葉毅成

中國法學會提名 9 人

法律界有 6 席由當然委員擔任,9 席由指定團體提名,中國法學會港區理事協會提名 9 人;其餘 15 席由選舉產生,律師會會長彭韻僖、監警會前主席梁定邦、資深大律師湯家驊等人組成 15 人名單出選,另外中國法律律師事務所合夥人白濤在最後一日參選,因此該界別須舉行選舉。

法律界
指定團體提名:中國法學會港區理事協會
馬耀添 黃繼兒 王鳴峰 林峰 馬恩國
趙云 林青峻 盧鳳儀 鄺家賢  
候選人提名 16 人參選 選 15 人
李連君 鄭程 許文傑 胡振輝 蔣瑞福
范凱傑 盧懿杏 何淑瑛 藍德業 彭韻僖
(律師會會長)
梁定邦
(監警會前主席)
劉漢銓 蕭詠儀
(香港和解中心會長)
湯家驊
(民主思路)
麥慶歡
(民主思路)
白濤
(中國法律律師事務所合夥人)
       

教聯派 13 人參選

新的教育界由原有的教育及高等教育界合併,17席由當然委員擔任,其餘 13 席由選舉產生,現有 14 人報名,教聯會等組成「教育專業聯盟」名單,派出 13 代表報名參加。

教育界(原有的教育及高等教育界合併) 14 人參選 選出 13 人
招祥麒
(香港直接資助學校議會)
黃綿良
(香港教育工作者聯會主席)
何漢權
(教評會主席)
孔美琪
(香港幼稚園教育專業交流協會顧問)
廖鳳香
林翠玲 梁永鴻
(香港特殊學校議會主席)
莫仲輝 方仲倫 邱少雄
(新界校長會主席)
張勇邦 蘇炳輝
(津貼小學議會顧問)
潘淑嫻 趙曾學韞  

屈穎妍、譚詠麟、李靜等參選

原屬第三界別的體育、演藝、文化及出版界現分至第二界別,界別有1席由當然委員擔任,15席由指定團體提名,如團體「中國文學藝術界聯合會香港會員總會有限公司」提名藝人汪明荃、譚詠麟、TVB董事局主席許濤、作家屈穎妍等。其餘14席由選舉產生,巴士的報創辦人盧永雄、電影人黃栢鳴、奧運港隊代表團團長貝鈞奇、香港乒乓球代表隊女隊主教練李靜都有報名。

體育、演藝、文化及出版界(原屬第三界別)
指定團定提名:中國文學藝術界聯合會香港會員總會有限公司
汪明荃 周振基 潘耀明 毛俊輝 林天行 屈穎姸 洪祖星 譚詠麟 許濤
指定團體提名:香港出版總會有限公司
李家駒 吳靜怡 黃鉦凱            
指定團體提名:中國香港體育協會暨奧林匹克委員會
王敏超 余國樑 湯徫掄            
候選人提名 14 席自動選
高克寧 陳志光 黃寶基 陳永華 劉小康 王英偉 尹惠玲 楊國強 蘇惠良
盧永雄
( 巴士的報創辦人)
黃栢鳴
( 電影人)
貝鈞奇 李靜 爾冬陞        

醫學及衞生服務界 14 席須選舉

已合併的醫學及衞生服務界有 16 席當然委員,其餘 14 席由選舉產生席位。現有 24 人報名。中醫界指定團體提名、由選舉產生各佔 15 席。

原屬第三界別社會福利界有 18 席由當然委員擔任,其餘 12 席由選舉產生,共 23 人參選。

醫學及衞生服務界(合併) 24 人參選 選出 14 席
余詩思 黃柏良 林哲玄
醫護誠信同行主席
梁禮賢 張漢明
梁世民 郭寶賢
香港私人執業專科醫生協會會長
龐愛蘭 朱建華 吳鳳亮
蘇潔瑩 盧寵茂
港大深圳醫院院長
徐錫漢 曾憲紀
香港牙醫學會會長
李夏茵
醫管局策略發展總監
陳子中 張旭紅 陳麗紅 張佩華 崔俊明
香港醫院藥劑師學會會長
何崇漢 顧慧賢 徐佩宏 李靖汶  
中醫界
指定團體提名:港區世界中聯理事協會有限公司
周叔英 林家榮 李嘉欣 許斐 陳仿陽
鄭思榕 陳頤進 顏培增 張振海 汪慧敏
林志秀 蔣超偉 林蓓茵 林國强 王瑞
陳淑英 余秋良 李振輝    
候選人提名 16 人參選 選 15 席
張群湘 王冠明 關之義 張煒生 盧鼎儒
呂愛平 朱恩 曾超慶 馮玖 陳永光
黃賢樟 繆江霞 黃傑 何國偉 楊卓明
彭祥喜        
社會福利界(原屬第三界別) 23 人參選 選出 12 席
黃萬成 朱麗玲 葉振都 鄭國輝 夏中建
劉婉儀 黃一峰 葉嘉威 李漢祥 陳晴
楊羅觀翠 文孔義 余秀珠 郁德芬 關鋭煊
周賢明 梁佩如 吳兆文 馬麗莊 程志剛
陳麗雲 陳文宜 狄志遠
(新思維)
   

第三界別: 基層、勞工和宗教等界

第三界別同樣佔 300 席位,其中 296 席須選出,共有 350 人參選。當中漁農界有60席,分組所有委員由選舉產生,提名人數至今已滿額。至於同樣佔 60 席的勞工界,提名人數「爆煲」有 72 人參選,意味該 72 人需由選舉競逐 60 個席位,而參選人大多來自工聯會及港九勞工社團聯會。

漁農界 60 席自動當選
陳博智 黎勝仔 劉金鳳 張少強 張火有 李日龍 李彩華 崔景恒 黃火金
梁觀好 羅洛彤 林振偉 冼偉倫 布偉華 鄭少華 黃根仔 盧蔭強 何玉生
梁炳坤 張德勝 温來喜 梁冠華 張錦如 盧萃霖 陳志明 馮志康 鄭景文
黎全娣 楊上進 布家玲 黃祥發 彭華根 羅廣財 黎德全 郭漢華 梁金福
馮樹發 周炳輝 周耀基 梁明堅 黃炳文 鍾清蓮 吳志華 譚嗣籇 黃元弟
蔡德理 曾國強 胡春月 陳潤才 伍永裕 朱淦明 馮健忠 陳上智 陳建業
鄧煖勳 佘常光 莊忠平 黃培吉 劉國輝 郭誌有      
勞工界 72 人參選 選出 60 席
梁頌恩 林錦儀 程岸麗 馬志成 謝愛紅 王國強 江惠周 李子健 盧嘉麗
張凱榮 李文昌 李達偉 葉偉明 謝宏儒 黃平 王宏業 張桂英 林冠良
王麗萍 唐賡堯 楊榮輝 楊開强 葉永勝 湯仲敏 林天賦 陳兆華 許培婷
馮鈺鋒 鄭宇曦 郭慶桓 丘燿誠 李永富 魯志薪 林偉江 葉柳青 馬光如
謝景華 林志挺 王吉顯 蔡宗建 孔繼明 曾志文 陳鄧源 陳文慧 李煒敏
張錦靈 李廣宇 蘇栢燦 楊連碧 范强 胡明峰 李秀琼 鄭秀娟 繆泰興
朱育青 黃永權 呂乃星 李方冲 吳慧儀 麥少芬 儲漢松 譚志聰 吳智敏
雷潔嫻 譚金蓮 陳萬聯應 陳培浩 周小松 利葵燕 黃德智 馮傳宗 陳健麟

劉江華參選

作為新界別的基層社團亦佔 60 席,有 1 席由當然委員擔任,其餘 59 席由選舉產生,當中前民政事務局長劉江華參選。

新界別同鄉社團的 60 席位,有 3 席由當然委員擔任,其餘 57 席自動當選。

基層社團(新) 59 席自動當選
何漢文
民建聯
祝慶台
(民建聯)
黃暢然 林曉輝 陳健平 徐莉 楊永杰 左滙雄 楊子熙
(區議員、民建聯)
黃振鴻
趙華娟 曾德成 陳凱榮 郭二澈 陳磊明 陳延山 羅競成
民建聯
黃進輝 王觀强 黃偉傑
陳純純 陳惠平 董清世 李梓敬
(新民黨)
劉江華
(前民政事務局局長)
黃業坤 李一萍 王坤 陳偉明
(民建聯)
林德興
吳承華 連浩民 黃春平 張學明 金玲 余智榮 陳舜瑜 舒心 張仲哲 趙秀嫻
胡池 黃国平 李月民 蔡榮星 林晓東 謝永恒 雲天壯 蘇麗珍 陳武 彭兆基
温和輝
民建聯
宋啟明 范榮彰 陳鑑林
(民建聯)
李誌峰 吳文傑 周轉香 劉天倪 何超蕸  
同鄉社團(新) 57 席自動當選
吳英鵬
(香港法學交流基金會執委)
吳哲歆 戴德豐
(四洲創辦人)
鄧佑財 吳惠權 曾燈發 莫靜璇 黃書銳
(香港潮州商會會長)
吳彩華 李鳳琼
黃醒林
(廣東省政協)
簡植航 容冰 何毅強
(廣東省政協)
梁麟 陳禮安 林曉毅 朱建蘭 岑少雄 馮權開
葉吉江 柯文華 藍建平 陳曉津
(福建省政協)
洪祖杭 文頴怡 施能獅 鄭亞玲 黃自强 林雄申
樊敏華 李德麟 曹元石 方俊文 徐道睦 俞培俤 車弘健 應炳囡 姚茂龍 吳金龍
劉娟 唐安英 黃祖仕 李進 熊漢生 王家惠 王再興 張泰超 莫海濤 云海清
韓陽光 蔡敏 黃永光 連鎮恩 蒙美玲 關頴琴
(新華集團顧問)
蕭木龍
(港亞控股主席)
     

宗教界 102 人爭 60 席 或以抽籤決定

第三界別中的宗教界為指定團體提名佔 60 席。當中香港佛教聯合會、中華回教博愛社、香港道教聯合會、天主教香港教區及孔教學院合共有 102 人參選,提名人數「爆煲」。

選舉事務處表示,若團體沒有示明獲優先挑選的獲提名人,選舉主任會以抽籤方式決定由該團體的獲提名人補足該獲配席位數目的優先次序。 

宗教界
指定團體提名:香港佛教聯合會
釋道平 釋宏明 何德心 釋演慈 釋果德
釋衍空 李家祥 譚春華 羅妙慈 釋悟藏
林漢寰 釋演尊 釋慧榮    
指定團體提名:中華回教博愛社
薩智生 楊興本 劉芝達 王香君 沙意
艾歷斯 脱瑞康 哈奇偉 張大恩 司徒亮
薩成顯 楊義護      
指定團體提名:香港道教聯合會
梁德華 葉永成 陳國超 林赤有 黃成益
侯永昌 葉映均 羅清源 李耀輝 黃健榮
湯修齊 黃任賢      
指定團體提名:天主教香港教區
張宇文 謝戰 陳雋鶱 陳志剛 陳溢謙
陳金成 陳世鵬 陳少琼 鄭偉文 鄭永濓
張俊勇 趙必匡 周兆鴻 鍾志昭 鍾安良
何慶濓 洪奕鈞 黎淑儀 林振華 李嘉詠
李貴生 利耀柱 李曉嵐 麥美蘊 麥佩玲
麥鄧碧儀 孟德慶 潘焯鴻 潘卿卿 潘國明
司徒偉文 曹建業 謝珮怡 王謙 黃美玉
黃永恆 藍鴻震 張俊挺 謝青 劉德基
指定團體提名:孔教學院
湯恩佳 李文斌 洪定騰 黃祉穎 洪頂超
吳漢良 楊萬里 唐躍峯 柯耀華 姜玉堆
𧝁國全 呂天增 高百鳴    
香港基督教協進會
莫裕生 梁淑儀 何漢賢 鍾健楷 易嘉濂
李炳光 霍健明 張洪秀美 蘇耀波 余仲良
杜本文 簡舜卿      

 

第四界別佔 300 席,暫有 234 人報名參選。其中鄉議局有 27 席位自動當選。「港九分區委員會、地區撲滅罪行委員會及地區防火委員會委員的代表」、「新界分區委員會、地區撲滅罪行委員會及地區防火委員會委員的代表」分別各「爆煲」兩人,因此需要選舉。大多提名人均來自民建聯、工聯會、經民聯及新民黨等建制組織。

鄉議局 27 席自動當選
林偉強 李冠洪 余漢坤 莫錦貴 劉智鵬 周玉堂 李國鳳 鄧志強 林奕權 程振明
翁志明 邱錦平 鄧瑞民 陶桂英 鄧賀年 陳月明 温悅球 李耀斌 黃文漢 文美桂
何紹基 黃漢權 沈豪傑 陳志榮 劉啟康 黃秋萍 韋國洪      
港九分區委員會、地區撲滅罪行委員會及地區防火委員會委員的代表(新) 78 人參選 選出  76 人
陳東 李漢雄 黃頌良 梁鉅海 梁文廣 劉佩玉 陳國偉 黃達東 林煒橋 劉偉光
何顯明 鍾子權 張志聰 潘國華
(民建聯)
吳寶強
(民建聯)
梁思韻 葉傲冬
(民建聯)
林玉珍 陳美燕 陳家珮
(新民黨)
羅詠詩 周超常 邱松慶 梁國鴻 劉慶揚 洪超群 林梓鴻 李清霞 李碧儀 李莉
呂曉東 朱浴龍 林永祥 李少榕 陳欣耀 林佑碧
(自由黨)
張培剛 朱立威 陳南坡 陳郁傑
黃才立 曾鳳珠 曾耀棠 呂鴻賓
(工聯會)
簡銘東
(工聯會)
譚肇卓
(民建聯)
李鎮強
(自由黨)
顏汶羽
(民建聯)
張姚彬
(民建聯)
簡志豪
(民建聯)
袁國強
(民建聯)
孔昭華
(民建聯)
鍾澤暉 鍾港武
(民建聯)
賴榮春 王子成 呂東孩 陳麗芳 趙鳳儀 張琪騰
(民建聯)
姚逸華 鄭強峰 林峰 梁騰丰
(民建聯)
洪錦鉉
(民建聯)
陳燦標 陳華裕 程莉元 雷啟蓮 郭耀偉
楊嘉成 鄧小梅 鄭承峰 劉珮珊 李德康
(民建聯)
黎榮浩
(民建聯)
李嘉盈 林博    
新界分區委員會、地區撲滅罪行委員會及地區防火委員會委員的代表(新) 82 人參選 選出 80 人
李世榮 古揚邦 鄧開荣 李冠華 林宇星 歐志輝 區子安 凌偉漢 陳偉趯 姚嘉俊
王惠成 招文亮 華美玲 吳超洪 潘國山 吳育智 羅少傑 葛兆源 林港坤 梁昌明
文裕明 湛家雄 郭晋昇 陳嘉輝 鄺月心 邱帶娣 文嘉豪 莊健成 蕭浪鳴 鄧焯謙
(工聯會)
鄧鎔耀 呂堅
(
民建聯)
馬淑燕
(
民建聯)
姚國威
(工聯會)
甘文鋒
新民黨
巫成鋒
(民建聯)
徐帆
(工聯會)
龍瑞卿
(民建聯)
吳毅榮 陶錫源
陳有海
(工聯會)
李洪森
(工聯會)
葉文斌
(民建聯)
鄭彥鈞 陳文洲 宋嘉桓 高維基
(民建聯)
温和達
(民建聯)
賴心
(民建聯)
李聖潑
姚銘
(民建聯)
朱浩賢 陳藹怡 梁嘉銘
(民建聯)
劉興華 潘志成
(民建聯)
葉長春 鄭臨 盧婉婷
(民建聯)
林楚昭
李家良
(民建聯)
莊元苳
(民建聯)
陳國旗 曾國家 祁麗媚 邱玉麟 簡兆祺
(工聯會)
張展鵬 温啟明 胡綽謙
(民建聯)
黃碧嬌
(民建聯)
陳笑權 張彥南 劉志成 陳灶良
(經民聯)
傅曉琳
(民建聯)
蒙建强 王舜義
(民建聯)
劉舜婷
(民建聯)
羅成煥
吳仕福 劉德榮                
內地港人團體的代表(新)
中國香港(地區)商會—武漢
林華、胡越高
中國香港(地區)商會—四川
洪清農、陳天聰
中國香港(地區)商會—遼寧
張立、陳若晴
中國香港(地區)商會—天津
楊亮賢
中國香港(地區)商會—廣東
杜源申、羅慧馨
中國香港(地區)商會—山東
李成祚、劉諬霟
中國香港(地區)商會
蕭惠君、陳智仁
福建省僑商聯合會
邱偉銘、林官貴
香港專業人士(北京)協會
馮國佑、黃根惠
佛山禪城區港人交流會
馬鴻銘、施培營
惠州仲愷高新區港澳青年創新創業聯合會
宋東、鄧勝威
中國香港(地區)商會—廣西
潘家穰、蔡振忠
中國香港(地區)商會—上海
黃有權、李劍鋒
重慶海外聯誼會—在渝港澳企業家分會
張鵬、羅韶穎
深圳工聯諮詢服務中心
洪美容、翁燕玲
廣州工聯諮詢服務中心
胡耀鋒、姜淑敏
中山市工聯諮詢服務中心
陳善明、汪紅
惠州市工聯諮詢服務中心
黃必文、王智量
工聯康齡長者服務社(中國香港)廈門代表處
陳秀欽、司徒建華
廣州花都區在花港人聯誼會
王東明、盧寶林
廣州市天河區港澳青年創業服務中心
陳賢翰、林惠斌
香港內地經貿協會
黃炳逢、邵信明
中國香港(地區)商會—浙江
湯耀光、盧英傑
上海香港聯會
陳浩華、張國正

第五界別所有人自動當選

第五界別則是有關全國性團體香港成員的代表,則有 110 席位,所有委員由選舉產生,亦剛好有 110 人報名參選。

全國性團體香港代表有 5 個組織,以中華海外聯誼會派員最多,已交提名的港區理事共38人,包括藝人曾志偉、男高音莫華倫、民建聯副主席陳學鋒等。另外,香港各界婦女聯合協進會主席何超瓊、全國青聯副主席梁宏正、全國青聯委員林琳等人報名出戰第五界別。

有關全國性團體香港成員的代表(新) 110 人自動當選
靳麗娟 陳聰聰 阮曾媛琪 姜岩 張雅麗 張佐姣 周莉莉 陸海 王少華 簡慧敏
張心瑜 徐美雲 何超瓊 何文琪 蔡鄭臻 唐偉年 李思廉 馬春玲 呂聯勤 楊全盛

梁宏正
香港經濟民生聯盟

梁毓偉 范駿華 陳晓鋒 吳學明 胡志禧 楊政龍 謝曉虹 黃子文 林顥伊
(經民聯)
趙磊 連洲杰 駱勇 王耀瑩 詹勝 林琳
(民建聯)
陳穎欣
(民建聯)
施永泰
(民建聯)
譚雪欣 黃芷淵
何坤洲
民建聯
莊家彬 凌俊傑 廖伊曼 林智彬 姚鵬輝
(經民聯)
包鴻勳 賴俊霖 謝承潤 劉根森
郭芙蓉
民建聯
周伯展 蔡德昇 許奇鋒 陳健文 陳學鋒
(民建聯)
蘇清棟 王育民 蔡建四 丁良輝
吳華江 關百豪 陳耘 計艷莉 宣宏雁 楊毅 唐梓恩 高志森 葉長清 曾志偉
郭少明 莊紫祥 黃敬 李偉強 林新強 任達榮 盧温勝 莫華倫 馬忠禮 劉央
陳幼南 鄭翔玲 管浩鳴 杜家駒 張利平 吳輝體 楊育城 劉愛麗 莊哲猛 吳志斌
林樹哲 廖宇軒 王錦輝 程燕 梁煒茵 梁日輝 姚珩 徐新英 王錦彪 沈家燊
馬駿 黃惠山 盧文端 陳志煒            

編輯推介

    發表意見