《體路》製圖

【射擊】陳浩輝獲東奧「重新分配剩餘名額」 出戰 25 米手槍速射

【體路專訊】港隊喜奪第 41 張東京奧運入場劵!根據國際射擊運動聯合會(ISSF)官網消息,香港男子射擊選手陳浩輝憑藉在奧運席位分配期內達到最低參賽資格分數(Minimum Qualification Standards,MQS),從而獲得東京奧運「重新分配剩餘名額」(Reallocation of unused quota),出戰男子 25 米手槍速射賽事。

東京奧運射擊比賽設有 15 個小項,包括男、女子各 6 項(10 米氣步槍、50 米步槍三姿、10 米氣手槍、25 米手槍速射、定向飛靶、不定向飛靶)及 3 項團體賽(10 米氣步槍、10 米氣手槍、不定向飛靶),共有 360 個(男、女子各 180 個)參賽名額,每個國家或地區的滿額席位為 30 個,即男、女子項目各 12 人,團體項目 6 人(男、女各 3 人)。在男、女子個人項目上,來自同一國家或地區最多只能派 2 名運動員參賽。

東道主日本已自動獲得男、女子各 6 席共 12 張入場券,通過在奧運席位分配期內(2018 年 9 月 1 日至 2021 年 6 月 6 日)指定賽事,包括 2018 年世界錦標賽、2019 年世界盃系列賽及洲際錦標賽等取得佳績的運動員,以及世界排名前 6 位代表亦可獲參賽資格,在扣除已獲入場券的選手後,每個項目餘下名額,將分配予其他未曾在任何項目取得比賽資格國家或地區的運動員。

陳浩輝(體路資料庫圖片)

陳浩輝(左一)(體路資料庫圖片)

據國際射擊運動聯合會官網內的東京奧運資格名單(截至 6 月 16 日)顯示,男子 25 米手槍速射的香港選手陳浩輝榜上有名。他在 2018 年韓國昌原的世界錦標賽以 565 環名列第 53 位,以及 2019 年世界盃北京站以 561 環取得第 22 名等的成績,均超越最低參賽資格分數(560 環),因而獲取「重新分配剩餘名額」,得以拿下香港代表團第 41 張東奧入場券。現年 36 歲的陳浩輝目前世界排名 67 位,曾於 2016 年東南亞射擊賽獲 25 米男子中心發火手槍銅牌,2018 年東南亞射擊錦標賽更勇奪 25 米手槍速射金牌,並夥拍楊祖賜及洪永安摘下團體賽銅牌。

陳浩輝在 2016 年東南亞射擊賽獲 25 米男子中心發火手槍銅牌。(Credit: 香港射擊總會)

東京奧運射擊比賽於 7 月 24 至 8 月 2 日在日本陸上衛隊朝霞訓練場舉行,男 25 米手槍速射在 8 月 1 至 2 日上演。

港隊奧運資格項目一覽(截至 2021 年 6 月 18 日)

  1. 游泳 — 女子 100 米自由泳(何詩蓓)
  2. 游泳 — 女子 200 米自由泳(何詩蓓)
  3. 游泳 — 女子 4×100 米自由泳接力(待定)
  4. 游泳 — 女子 4×200 米自由泳接力(待定)
  5. 游泳 — 女子 100 米背泳(歐鎧淳)
  6. 滑浪風帆 — 女子 RS:X 賽(陳晞文)
  7. 滑浪風帆 — 男子 RS:X 賽(鄭俊樑)
  8. 體操 — 男子跳馬(石偉雄)
  9. 單車 — 男子公路賽(蔡曉鋒)
  10. 乒乓球 — 混合雙打(黃鎮廷/杜凱琹)
  11. 馬術 — 三項賽個人賽(待定)
  12. 乒乓球 — 女子團體(杜凱琹、蘇慧音、李皓晴)
  13. 乒乓球 — 女子單打(杜凱琹)
  14. 乒乓球 — 女子單打(蘇慧音)
  15. 乒乓球 — 男子團體(黃鎮廷、林兆恒、何鈞傑)
  16. 乒乓球 — 男子單打(黃鎮廷)
  17. 乒乓球 — 男子單打(林兆恒)
  18. 劍擊 — 男子花劍團體賽(張家朗、張小倫、吳諾弘、蔡俊彥)
  19. 劍擊 — 男子花劍個人賽(張家朗)
  20. 劍擊 — 男子花劍個人賽(張小倫)
  21. 劍擊 — 男子花劍個人賽(蔡俊彥)
  22. 單車 — 女子爭先賽(李慧詩)
  23. 單車 — 女子爭先賽(李海恩)
  24. 單車 — 女子凱林賽(李慧詩)
  25. 單車 — 女子凱林賽(李海恩)
  26. 單車 — 女子麥迪遜(逄瑤、楊倩玉、梁寶儀)*三選二出賽
  27. 單車 — 女子全能賽(逄瑤、楊倩玉、梁寶儀)*麥迪遜落場車手二選一
  28. 空手道 — 女子個人形(劉慕裳)
  29. 劍擊 — 女子重劍團體賽(江旻憓、連翊希、佘繕妡、朱嘉望)
  30. 劍擊 — 女子重劍個人賽(江旻憓)
  31. 劍擊 — 女子重劍個人賽(連翊希)
  32. 劍擊 — 女子重劍個人賽(佘繕妡)
  33. 帆船 — 激光雷射型(洛雅怡)
  34. 游泳 — 女子 50 米自由泳(何詩蓓)
  35. 賽艇 — 女子單人雙槳艇(洪詠甄)
  36. 游泳 — 女子 4×100 米混合泳接力(待定)
  37. 羽毛球 — 男子單打(伍家朗)
  38. 羽毛球 — 女子單打(張雁宜)
  39. 羽毛球 — 混合雙打(鄧俊文/謝影雪)
  40. 三項鐵人 — 男子個人賽(奧斯卡)
  41. 射擊 — 男子 25 米手槍速射(陳浩輝)

 

原刊於《體路》

編輯推介

    發表意見