立場新聞 Stand News

【東京奧運】新賽程出爐!江旻憓開幕翌日登場爭牌ㅤ李慧詩壓軸連戰 5 天衝雙金

2020/7/18 — 10:09

《體路》製圖

《體路》製圖

【體路專訊】東京奧運會因新型肺炎疫情歷史性延期一年,將於 2021 年 7 月 23 至 8 月 8 日舉行。東奧組委會周五(17 日)公布最新賽程及場地,為期 17 天賽事共設 33 大項 339 小項。香港女子重劍「一姐」江旻憓(Vivian)會在 7 月 24 日率先亮相爭奪獎牌,「牛下女車神」李慧詩(Sarah)則壓軸登場,由 8 月 4 日起連「踩」5 天,衝擊凱林賽及爭先賽兩面金牌。

東奧組委會在官網表示,考慮到賽程對各方準備工作產生的重大影響,今年 4 月與國際奧委會(IOC)一致同意 2021 年舉行的奧運會及殘疾人奧運會,賽程原則上與原定賽程保持一致,各項賽事亦會在原定場館上演。根據賽程,女子壘球為東京奧運首個展開的項目,於開幕式兩天前、即 7 月 21 日日本時間早上 9 時在福島吾妻棒球場揭開戰幔,同日足球首輪比賽亦會開賽,賽艇預賽及射箭排名賽在開幕當天 7 月 23 日舉行,東奧首金賽事-射擊的女子 10 米氣步槍於 7 月 24 日早上 8 時半進行角逐。

至於香港隊代表就會由 7 月 24 至 8 月 8 日期間先後上陣。港隊至今暫於 8 個大項包括單車(場地單車、公路單車)、游泳、馬術、乒乓球、劍擊、體操、滑浪風帆及空手道,合共獲得 30 張入場券。當中劍擊於 7 月 24 至 8 月 1 日假幕張國際會展中心進行連場激戰,現時世界排名第 7 的江旻憓打頭陣出戰女子重劍個人賽,力圖突破上屆 16 強戰績,向獎牌進發。緊接男子花劍個人賽及團體賽分別在 7 月 26 日及 8 月 1 日上演。

廣告

江旻憓(體路資料庫圖片)

廣告

香港男子花劍隊(體路資料庫圖片)

何詩蓓 7.26 亮相出戰 200 自

游泳項目賽期跟劍擊完全重疊,7 月 24 至 8 月 1 日在東京水上運動中心競逐,首位四戰奧運泳手歐鎧淳 7 月 25 日搶先亮相,參加女子 100 米背泳初賽,冀達成衝破 59 秒 99 的終極目標;之後輪到泳隊「王牌」何詩蓓(Siobhan)登場,她先於 7 月 26 日出戰強項 200 米自由泳初賽,這位 4 年前在里奧歷史性泅入此項目準決賽的「女飛魚」,大有機會再次晉級 7 月 27 日的準決賽,誓要衝擊 7 月 28 日(上午)的決賽席位;Siobhan 28 日晚上還會參戰 100 自由泳初賽,該項準決賽及決賽賽期為 7 月 29 日及 30 日。

歐鎧淳 (體路資料庫圖片)

何詩蓓(體路資料庫圖片)

香港市民最關心的場地單車項目於 8 月 2 至 8 日假伊豆單車館舉行。李慧詩 8 月 4 日亮相出戰女子凱林賽第一輪賽事,翌日爭取繼 2012 年倫敦奧運後再闖 1 至 6 名金牌戰,全力衝冠;不管得獎與否,Sarah 翌日都要立即再上戰場,由 8 月 6 至 8 日連鬥 3 天爭先賽,對體能及意志極大考驗。女子麥迪遜及全能賽則分別在 8 月 7 及 8 日舉行。

李慧詩(體路資料庫圖片)

杜凱琹(左)、黃鎮廷(右)(Photo Credit: ITTF)

石偉雄(體路資料庫圖片)

石偉雄劉慕裳 8 月初分途出擊

此外,乒乓球於 7 月 24 至 8 月 6 日在東京體育館進行,拿下全額 7 張入場券的港隊將參加男、女子團體、男、女子單打及混雙賽事,其中「獎牌希望」黃鎮廷/杜凱琹先於 7 月 24 日的混雙 16 強上陣。相隔 9 年再戰奧運的「跳馬王子」石偉雄於 8 月 1 日亮相,奧運初哥空手道「一姐」劉慕裳就在 8 月 5 日出擊女子個人形。

滑浪風帆代表鄭俊樑及陳晞文由 7 月 25 日至 31 日在江之島揚帆爭佳績;馬術方面,港隊騎手將戰三項賽(7 月 30 至 8 月 2 日)及障礙賽個人賽(8 月 3 日資格賽)。

劉慕裳為香港拿下第 30 張東京奧運入場券。(體路資料庫圖片)

陳晞文(體路資料庫圖片)

國際奧委會周三(15 日)已宣布 2020 東京奧運所有運動項目的最終運動員資格定奪細則,包括落實了計算運動員成績的最後期限。延期至明年夏天上演的東京奧運,現時已經決出了57%的入圍運動員,經過更新的規則,適用於決出餘下的 43% 運動員,修改後的最終報名截止日期為 2021 年 7 月 5 日。(相關報導:【東京奧運】IOC 確定運動員資格細則ㅤ明年 7.5 最終報名日期

港隊奧運資格項目一覽(截至 7 月 17 日)

1. 游泳 — 女子 100 米自由泳(何詩蓓)
2. 游泳 — 女子 200 米自由泳(何詩蓓)
3. 游泳 — 女子 4×100 米自由泳接力(待定)
4. 游泳 — 女子 4×200 米自由泳接力(待定)
5. 游泳 — 女子 100 米背泳(歐鎧淳)
6. 滑浪風帆 — 女子 RS:X 賽(待定)
7. 滑浪風帆 — 男子 RS:X 賽(待定)
8. 體操 — 男子跳馬(石偉雄)
9. 單車 — 男子公路賽(待定)
10. 乒乓球 — 混合雙打(黃鎮廷/杜凱琹)
11. 馬術 — 三項賽個人賽(待定)
12. 乒乓球 — 女子團體(待定)
13. 乒乓球 — 女子單打(待定)
14. 乒乓球 — 女子單打(待定)
15. 乒乓球 — 男子團體(待定)
16. 乒乓球 — 男子單打(待定)
17. 乒乓球 — 男子單打(待定)
18. 馬術 — 障礙個人賽(待定)
19. 劍擊 — 男子花劍團體賽(待定)
20. 劍擊 — 男子花劍個人賽(待定)
21. 劍擊 — 男子花劍個人賽(待定)
22. 劍擊 — 男子花劍個人賽(待定)
23. 單車 — 女子爭先賽(待定)
24. 單車 — 女子爭先賽(待定)
25. 單車 — 女子凱林賽(待定)
26. 單車 — 女子凱林賽(待定)
27. 單車 — 女子麥迪遜(待定)
28. 單車 — 女子全能賽(待定)
29. 劍擊 — 女子重劍個人賽(江旻憓)
30. 空手道 — 女子個人形(劉慕裳)

註:查閱東京奧運最新賽程可按此
資料來源:tokyo2020

原刊於《體路》

發表意見