《體路》製圖

【游泳】何甄陶 50 自 A 標直闖東奧創歷史 何南慧 200 自 B 標為港保接力資格

【體路專訊】皇天不負有心人!香港「飛魚」何甄陶今日(19 日)在體院閉門舉行的「香港長池游泳計時賽 IV」下午賽事,再次挑戰 50 米自由泳,成功改寫自己早上才打破的香港紀錄,更一舉達到奧運 A 標,喜成港男泳手第一人,拿下香港代表團第 42 張東奧入場券,至於女將何南慧亦達女子 200 米自由泳 B 標,為港保住接力賽資格。

何甄陶(右)創造香港泳壇歷史。(香港業餘游泳總會圖片)

何甄陶今早在 50 米由以 22 秒 03,把上月 9 日創下的香港紀錄(22 秒 09)推前 0.06 秒,距離可直入東奧的 A 標時間僅 0.02 秒之差(相關報導: 【游泳】何甄陶 50 自破港績 僅差奧運 A 標 0.02 秒 何詩蓓林昭光創新猷),這位 24 歲泳手稍作休息後,下午再度上陣,結果憑弗爆狀態以 21 秒 97 觸池,把自已剛締造的港績又推快了 0.06 秒,同時達奥運 A 標(22 秒 01),成為香港歷來首位獲此成就的男子泳手,也是繼何詩蓓及歐鎧淳後,第三位以「A 標」 身份直闖東京奧運香港游泳代表。

另邊廂,何南慧在女子 200 米自由泳游達 B 標時間,意味為港保住東京奧運會女子 4×200 米自由泳接力資格,如無意外,這位年僅 19 歲的「小女飛魚」料可首次踏上奧運舞台。

何南慧(體路資料庫圖片)

(左起)歐鎧淳、何南慧、何詩蓓及鄭莉梅早於 2019 年已取得 4×200 自接力賽東奧入場券。

香港四位女將鄭莉梅、何詩蓓、何南慧及歐鎧淳早在 2019 年世界錦標賽女子 4×200 米自由泳接力賽,已合力游出 8 分 04 秒 98 排總成績第 11 名,直接奪得東奧入場券,不過在國際泳聯(FINA)新制下,參加接力賽泳手必需達到有關個人項目 B 標或任何項目 A 標。由於此前只有何詩蓓、歐鎧淳取得 A 標,以及鄭莉梅達 B 標,尚欠一名合資格泳手,令這張接力賽入場券隨時不保。

猶幸何南慧不負眾望,今日在 200 自由泳泅出 2 分 00 秒 43,終於超越 2 分 00 秒 80 的奧運 B 標時間,成為 4×200 自接力港女隊最後一塊拼圖,確保出戰東奧資格。至於其他泳手還有望在周六、日(26、27日)假維多利亞公園泳池舉行的「第一組長池分齡游泳比賽(第三節)」作最後一擊,力爭趕上尾班車。

截至 6 月 20 日為止,香港代表團已取得 42 張東京奧運入場券。

港隊奧運資格項目一覽(截至 2021 年 6 月 20 日)

  1. 游泳 — 女子 100 米自由泳(何詩蓓)
  2. 游泳 — 女子 200 米自由泳(何詩蓓)
  3. 游泳 — 女子 4×100 米自由泳接力(待定)
  4. 游泳 — 女子 4×200 米自由泳接力(待定)
  5. 游泳 — 女子 100 米背泳(歐鎧淳)
  6. 滑浪風帆 — 女子 RS:X 賽(陳晞文)
  7. 滑浪風帆 — 男子 RS:X 賽(鄭俊樑)
  8. 體操 — 男子跳馬(石偉雄)
  9. 單車 — 男子公路賽(蔡曉鋒)
  10. 乒乓球 — 混合雙打(黃鎮廷/杜凱琹)
  11. 馬術 — 三項賽個人賽(待定)
  12. 乒乓球 — 女子團體(杜凱琹、蘇慧音、李皓晴)
  13. 乒乓球 — 女子單打(杜凱琹)
  14. 乒乓球 — 女子單打(蘇慧音)
  15. 乒乓球 — 男子團體(黃鎮廷、林兆恒、何鈞傑)
  16. 乒乓球 — 男子單打(黃鎮廷)
  17. 乒乓球 — 男子單打(林兆恒)
  18. 劍擊 — 男子花劍團體賽(張家朗、張小倫、吳諾弘、蔡俊彥)
  19. 劍擊 — 男子花劍個人賽(張家朗)
  20. 劍擊 — 男子花劍個人賽(張小倫)
  21. 劍擊 — 男子花劍個人賽(蔡俊彥)
  22. 單車 — 女子爭先賽(李慧詩)
  23. 單車 — 女子爭先賽(李海恩)
  24. 單車 — 女子凱林賽(李慧詩)
  25. 單車 — 女子凱林賽(李海恩)
  26. 單車 — 女子麥迪遜(逄瑤、楊倩玉、梁寶儀)*三選二出賽
  27. 單車 — 女子全能賽(逄瑤、楊倩玉、梁寶儀)*麥迪遜落場車手二選一
  28. 空手道 — 女子個人形(劉慕裳)
  29. 劍擊 — 女子重劍團體賽(江旻憓、連翊希、佘繕妡、朱嘉望)
  30. 劍擊 — 女子重劍個人賽(江旻憓)
  31. 劍擊 — 女子重劍個人賽(連翊希)
  32. 劍擊 — 女子重劍個人賽(佘繕妡)
  33. 帆船 — 激光雷射型(洛雅怡)
  34. 游泳 — 女子 50 米自由泳(何詩蓓)
  35. 賽艇 — 女子單人雙槳艇(洪詠甄)
  36. 游泳 — 女子 4×100 米混合泳接力(待定)
  37. 羽毛球 — 男子單打(伍家朗)
  38. 羽毛球 — 女子單打(張雁宜)
  39. 羽毛球 — 混合雙打(鄧俊文/謝影雪)
  40. 三項鐵人 — 男子個人賽(奧斯卡)
  41. 射擊 — 男子 25 米手槍速射(陳浩輝)
  42. 游泳 — 男子 50 米自由泳(何甄陶)

 

 原刊於《體路》

編輯推介

    發表意見