《體路》製圖

【陝西全運】奧運主力領銜出戰 港隊 169 人名單一覽

【體路專訊】將於 9 月 15 日於西安開幕的「第十四屆全國運動會」,早前在 8 月底已陸續展開賽事。香港代表團於今屆全運會派出 169 名運動員參戰 18 個大項,並於今日(1 日)起陸續在網球及武術等賽事亮相。《體路》將在開幕期間現場直擊港隊賽事,送上第一手比賽資訊。

李慧詩(體路資料庫圖片)
李海恩(體路資料庫圖片)

四年一度的全運會是中國水平最高、規模最大的全國性大型綜合運動會,今屆將會有 35 個比賽大項,第七度參戰港隊將與各省市隊伍在陝西省競逐各項殊榮。港隊在上屆天津全運派出 350 人名單創歷屆紀錄,但今年因疫情及各項因素縮減至 169 人。不過在全運名單亦出現不少熟悉的名字,包括剛在上月戰畢東京奧運的港將,其中 26 人的單車隊由出戰女子凱林賽及爭先賽的全運「四朝元老」李慧詩領銜,並有機會是她今年退役前的最後一項大賽。

張家朗(體路資料庫圖片)
江旻憓(體路資料庫圖片)

相隔 25 年再為港隊勇奪奧運金牌的張家朗,亦與男子花劍隊隊友張小倫及蔡俊彥位列全運會名單,並連同女子重劍隊的江旻憓、朱嘉望及連翊希成為今屆獎牌希望。另外姚潔貞(馬拉松)、曹星如(拳擊)、李卓耀(羽毛球)、鄭文傑(馬術)亦曾經接近打入東京奧運,相信在全運亦具備競爭甚至奪牌的實力。以下將附上運動員名單以及各項目比賽日期,以便各位讀者參考。


網球(10 人)

男單:王康傑、吳奇龍、計維宇、廸安
女單:伍曼瑩、胡可澄、張瑋桓、王康怡
男雙:廸安/王康傑、吳奇龍/韋正樺
女雙:王康怡/張瑋桓、吳筠柔/胡可澄
混雙:廸安/張瑋桓、王康傑/王康怡

比賽日期:9 月 1 至 9 日


武術(16 人)

男子套路:郭君晧、劉子龍、楊頌熹、陳錦松
女子套路:沈曉榆、劉寶欣、李泳容、莫宛螢、楊千締、袁家鎣、楊子瑩
男子散打:張溢霖、莊曜隆
女子散打:曾海蘭、羅詩婷、陳沅程

比賽日期:9 月 1 至 3 日(套路)、9 月 21 至 24 日(散打)


棒球(16 人)

男子:鄭鎧霆、黃睿鋒、黃思進、陳晉禮、郭靖、莫穎東、莫竣棓、莫竣林、徐澤培、陳思宇、林穎晞、林澧謙、伍恩政、方文熙、譚浩其、陳卓喬

比賽日期:9 月 4 至 12 日


羽毛球(19 人)

男單:李卓耀、黃永棋
女單:張櫻美、楊芯宜
男雙:何煒麟/呂俊瑋、柯展聰/鍾瀚霖
女雙:袁倩瀅/吳芷柔、吳詠瑢/楊雅婷
混雙:鍾瀚霖/吳芷柔、張德正/楊雅婷
男團其他成員:陳延澤、鄒軒朗
女團其他成員:馬子雪、尤漫瑩、范嘉茵、吳天殷

比賽日期:9 月 5 至 17 日


拳擊(1 人)

曹星如(男子 57 公斤級)

比賽日期:9 月 8 至 21 日


單車(26 人)

男子:杜棹熙、梁嘉儒、陳鍵烽、羅子駿、伍柏亨、高肇蔚、曹棨光、梁峻榮、劉允祐、繆正賢、朱浚瑋、何栢爾、吳森鐳、蔡曉鋒、賴俊健
女子:李海恩、李慧詩、程嬿珊、楊礎搖、梁穎儀、梁寶儀、楊倩玉、李思穎、逄瑤、童森、關旨君

比賽日期:9 月 10 至 14 日(場地單車)、9 月 24 至 27 日(公路單車)、9 月 21 日(山地單車)


藝術體操(1人)

女子:鄭勵臻

比賽日期:9 月 11 至 13 日


馬術(1 人)

鄭文傑(場地障礙個人賽)

比賽日期:9 月 16 至 25 日


劍擊(24 人)

男子花劍個人賽/團體賽:張家朗、蔡俊彥、楊子加、張小倫
男子重劍個人賽/團體賽:方凱申、吳浩天、何瑋桁、黎家俊
男子佩劍個人賽/團體賽:何思朗、羅浩天、陳卓謙、陳智軒
女子花劍個人賽/團體賽:鄭曉為、關渝澄、范琳娜、符妤名
女子重劍個人賽/團體賽:朱嘉望、連翊希、江旻憓、何迪琳
女子佩劍個人賽/團體賽:歐倩瑩、林衍蕙、劉穎怡、馬暤孜

比賽日期:9 月 16 至 21 日


空手道(5 人)

男子:劉知名、李嘉維、吳昊晉
女子:周曦活、黃卓莉

比賽日期:9 月 17 至 19 日


攀岩(3 人)

男子:黃卓楠、陳翔志、歐智鋒

比賽日期:9 月 17 至 20 日


沙灘排球(4 人)

男子:徐錦龍/王沛林
女子:江卓儀/杜詠彤

比賽日期:9 月 17 至 25 日


乒乓球(10 人):

男子:姚鈞濤、鮑奕文、陳顥樺、蘇致、蔡俊杰
女子:吳詠琳、周穎詩、李嘉宜、江芷林、黃凱彤

比賽日期:9 月 17 至 26 日


田徑(17 人)

男子:黃卓熙、張宏峰、梅政揚、祈尊康、陳銘泰、黃尹雋、何偉倫
女子:陳佩琦、潘幸慧、呂麗瑤、鄧伊程、張靜嵐、楊文蔚、俞雅欣、姚潔貞、江俊淇、李巧怡

比賽日期:9 月 20 至 25 日、9 月 26 日(馬拉松)


射箭(5 人)

男子:馬興健、梁焯然、溫浚杰
女子:林淑貞、鄭政怡

比賽日期:9 月 21 至 25 日


獨木舟(6 人)

男子:張子衝、蘇柏賢、郭嘉煒、莫沅峰、張朗然、蔡奕伸

比賽日期:9 月 22 至 26 日


高爾夫球(2 人)

男子:黑純一
女子:韓紫琳

比賽日期:9 月 21 至 24 日


跆拳道(3 人)

男子 58 公斤級:梁銘祐
女子 49 公斤級:林小慧
女子 57 公斤級:羅倩兒

比賽日期:9 月 23 至 26 日


文:李子正

想了解更多第十四屆全國運動會香港隊資訊,請瀏覽 www.lcsd.gov.hk/14NG

 

原刊於《體路》

編輯推介

    發表意見