《體路》製圖(圖片素材來源:香港業餘游泳總會)

【馬拉松游泳】18 歲方胤膺東奧資格賽亞洲第一 香港奪第 43 張入場券

【體路專訊】香港游泳代表方胤(William Yan Thorley)周日(20 日)在葡萄牙東南部城市塞圖巴爾(Setubal)舉行的「東京奧運馬拉松游泳資格賽」,在男子 10 公里賽事游出 2 小時 3 分 11 秒 70 的時間,以總第 26 名衝線。在扣除其他入圍泳手的名額後,年僅 18 歲的方胤以亞洲第一的身份,成功拿下 2020 東京奧運資格,亦是香港代表團在今屆東奧的第 43 張入場券。

(Photo credit: FINA)

奧運馬拉松游泳資格賽原定去年 5 月在日本福岡舉行,惟受疫情影響,比賽推遲至今年 6 月 19 及 20 日上演,地點亦轉至葡萄牙塞圖巴爾。東奧男子 10 公里馬拉松泳賽設有 25 個席位,每個國家或地區最多只能派出兩名選手參加,但如果泳手是透過資格賽拿下入場券的話,則每個國家或地區最多只能有一名選手入圍。由於在 2019 年世界游泳錦標賽公開水域 10 公里項目的前十名運動員已率先袋走入場券,意味在葡萄牙將決出餘下 15 個席位,故資格賽得前十名,以及五大洲(非洲、美洲、亞洲、歐洲和大洋洲)最佳泳手亦可出線。

(左起):林柏彤、聶芷彥、方胤,右二為冼展霆(Photo credit: 香港業餘游泳總會)

港隊今次派出兩男兩女泳手出賽,聶芷彥及林柏彤周六(19 日)分別得第 32 和 37 名,無緣赴奧(相關報道:【馬拉松游泳】聶芷彥惜負獅城泳手 無緣「亞洲第一」出線東奧)。男將方面,則有 26 歲的冼展霆及 18 歲小將方胤參賽。男子賽賽事共有 55 名泳手參加,最終英國泳手 Hector Pardoe 以 2 小時 2 分 7 秒 60 掄元。由於在資格賽得前十名的泳手當中,排第三的 Tobias Robinson 同樣來自英國,在每個國家或地區最多只能有一名選手入圍的情況下,這使得在資格賽中前 11 位泳手都能「入奧」。在這 11 名泳手當中,日本的南出大申以第六名完成直接入圍。

Hector Pardoe(Photo Credit: FINA)

在扣除入圍泳手後,儘管日本的豊田壮以第 23 名完成賽事,惟基於同一國家只得一位選手入圍的原則下,亞洲第一的身份就落在以第 26 名完賽、時間為 2 小時 3 分 11 秒 70 的 18 歲港將方胤手上,他的時間比奪冠的 Hector Pardoe 慢 1 分 4 秒 10。另一港將冼展霆則游出 2 小時 21 分 15 秒 40,在 51 位完成比賽的泳手中排 49,另外四人則未能完賽。

連同方胤最新奪得的東奧資格在內,香港代表團在今屆奧運已拿下 43 張入場券,其中九張是來自游泳項目,當中包括何詩蓓的女子 50 米、100 米及 200 米自由泳、歐鎧淳的女子 100 米背泳、女子 4×100 米及 4×200 米自由泳接力、女子 4×100 米混合泳接力,以及何甄陶的男子 50 米自由泳(相關報道:【游泳】何甄陶 50 自 A 標直闖東奧創歷史 何南慧 200 自 B 標為港保接力資格)。

港隊奧運資格項目一覽(截至 2021 年 6 月 21 日)

  1. 游泳 — 女子 100 米自由泳(何詩蓓)
  2. 游泳 — 女子 200 米自由泳(何詩蓓)
  3. 游泳 — 女子 4×100 米自由泳接力(待定)
  4. 游泳 — 女子 4×200 米自由泳接力(待定)
  5. 游泳 — 女子 100 米背泳(歐鎧淳)
  6. 滑浪風帆 — 女子 RS:X 賽(陳晞文)
  7. 滑浪風帆 — 男子 RS:X 賽(鄭俊樑)
  8. 體操 — 男子跳馬(石偉雄)
  9. 單車 — 男子公路賽(蔡曉鋒)
  10. 乒乓球 — 混合雙打(黃鎮廷/杜凱琹)
  11. 馬術 — 三項賽個人賽(待定)
  12. 乒乓球 — 女子團體(杜凱琹、蘇慧音、李皓晴)
  13. 乒乓球 — 女子單打(杜凱琹)
  14. 乒乓球 — 女子單打(蘇慧音)
  15. 乒乓球 — 男子團體(黃鎮廷、林兆恒、何鈞傑)
  16. 乒乓球 — 男子單打(黃鎮廷)
  17. 乒乓球 — 男子單打(林兆恒)
  18. 劍擊 — 男子花劍團體賽(張家朗、張小倫、吳諾弘、蔡俊彥)
  19. 劍擊 — 男子花劍個人賽(張家朗)
  20. 劍擊 — 男子花劍個人賽(張小倫)
  21. 劍擊 — 男子花劍個人賽(蔡俊彥)
  22. 單車 — 女子爭先賽(李慧詩)
  23. 單車 — 女子爭先賽(李海恩)
  24. 單車 — 女子凱林賽(李慧詩)
  25. 單車 — 女子凱林賽(李海恩)
  26. 單車 — 女子麥迪遜(逄瑤、楊倩玉、梁寶儀)*三選二出賽
  27. 單車 — 女子全能賽(逄瑤、楊倩玉、梁寶儀)*麥迪遜落場車手二選一
  28. 空手道 — 女子個人形(劉慕裳)
  29. 劍擊 — 女子重劍團體賽(江旻憓、連翊希、佘繕妡、朱嘉望)
  30. 劍擊 — 女子重劍個人賽(江旻憓)
  31. 劍擊 — 女子重劍個人賽(連翊希)
  32. 劍擊 — 女子重劍個人賽(佘繕妡)
  33. 帆船 — 激光雷射型(洛雅怡)
  34. 游泳 — 女子 50 米自由泳(何詩蓓)
  35. 賽艇 — 女子單人雙槳艇(洪詠甄)
  36. 游泳 — 女子 4×100 米混合泳接力(待定)
  37. 羽毛球 — 男子單打(伍家朗)
  38. 羽毛球 — 女子單打(張雁宜)
  39. 羽毛球 — 混合雙打(鄧俊文/謝影雪)
  40. 三項鐵人 — 男子個人賽(奧斯卡)
  41. 射擊 — 男子 25 米手槍速射(陳浩輝)
  42. 游泳 — 男子 50 米自由泳(何甄陶)
  43. 游泳 — 男子馬拉松游泳(方胤)

 

 原刊於《體路》

編輯推介

    發表意見