Photo by Steph Chambers, Tim de Waele,Harry How/Getty Images

【東京奧運.不斷更新】劉慕裳空手道個人形項目奪銅牌 港女乒團挫德國奪銅 李慧詩凱林賽無緣爭獎牌

東京奧運踏入第 13 天賽事,今日焦點為乒乓球女子團體賽及單車女子凱林賽。香港女子乒球隊戰勝德國隊,奪得銅牌;「牛下女車神」李慧詩在凱林賽的準決賽,無緣爭奪獎牌,在名次賽取得第八的成績。

【20:35】女子乒球團體賽 中國直落三場擊敗日本奪金

東京奧運女子乒乓球團體決賽,中國陳夢、王曼昱、孫穎,以場數 3:0 擊敗日本,奪得金牌。日本及香港分別得到銀、銅牌。

截至現時,中國在東京奧運乒乓球項目奪得三面金牌,暫時累計中國隊共得 34 金。

【19:45】劉慕裳:希望大家好好裝備自己

劉慕裳賽後一度哽咽,又指「希望大家要相信自己,好好裝備自己,因為唔知道幾時有機會嚟,當機會嚟到,你要有兩手準備,你先可以發揮到最好。」她感謝不少香港人因為她而第一次看空手道比賽,又指目標在11 月世錦賽再下一城,再奪獎牌。

有關劉慕裳賽後受訪情況,另見報道

【18:44】劉慕裳女子空手道個人形項目奪銅牌

女子空手道個人形項目,港隊劉慕裳奪得銅牌,她在賽事上,擊敗土耳其隊選手 Bozan Dilara。

另見報道,一文認識劉慕裳。

【17:02】凱林賽名次賽 李慧詩得第 8

李慧詩在奧運場地單車凱林賽 7 至 12 名次隊得第 8。德國軒絲(Emma Hinze)得第 7,第 9 至 12 名依次為澳洲麥古洛治(Kaarle McCulloch)、俄羅斯奧委會絲美利娃(Daria Shmeleva)、墨西哥隊干莎莉絲(Luz Daniela Gaxiola Gonzalez)及中國鍾天使。

荷蘭的芭絲賓妮(Shanne Braspennincx)在決賽奪金,紐西蘭安祖絲(Ellesse Andrews)及加拿大真妮絲特(Lauriane Genest)分別得第二及第三,奪得銀牌及銅牌。

奧運場地單車凱林賽準決賽,港隊代表李慧詩在第 1 組得第 5 名,未能爭取頭三名躋身準決賽。李慧詩會在香港時間 16:37 出戰 7 至 12 名名次賽。Photo by Justin Setterfield/Getty Images

【16:05】李慧詩未能晉級決賽

奧運場地單車凱林賽準決賽,港隊代表李慧詩在第 1 組得第 5 名,未能爭取頭三名躋身決賽。李慧詩會在香港時間 16:37 出戰 7 至 12 名名次賽。

同組車手烏克蘭絲達妮高娃(Olena Starikova)、紐西蘭安祖絲(Ellesse Andrews)、烏克蘭芭素娃(Liubov Basova)出線。而墨西哥隊干莎莉絲(Luz Daniela Gaxiola Gonzalez)、中國鍾天使亦未能晉身決賽。

【15:10】李慧詩晉級準決賽

李慧詩今日(5日)繼續出戰東京奧運場地單車女子凱林賽,在半準決賽第 1 組以首名成功晉身準決賽(12 強),準決賽將會在香港時間 15:57 舉行。

半準決賽中,李慧詩同組對手包括,上屆里約奧運先賽銅牌得主英國隊馬錢治(Katy Marchant)、德國隊主力軒絲(Emma Hinze)、荷蘭隊雲莉辛(Laurine van Riessen)、俄羅斯奧委會絲美利娃(Daria Shmeleva)及烏克蘭隊絲達妮高娃(Olena Starikova)。

李慧詩在賽事抽到排第 1 出發,賽事期間出現「炒車」意外,荷蘭雲莉辛撞向英國隊馬錢治,馬錢治最終只能在小組得第 5,而雲莉辛受傷未能完成賽事。

半準決賽每組前 4 名車手能出線準決賽賽事,準決賽只分兩組,每組前三名進入 1 至 6 名金牌戰,後三名進入 7 至 12 名次賽。

【12:55】乒乓球女團 港隊奪銅牌

第四場單打戰,香港蘇慧音對德國單曉娜,首局先拔頭籌,以 12:10 領先;次局再以後來居上姿態 12:10 再下一城;決勝局蘇慧音再以 11:7 取勝,為港隊拿下銅牌。

【12:01】乒乓球女團銅牌戰 香港 2:1 反先

第三場續為單打戰,港隊杜凱琹出戰德國蘇亞 (Petrissa Solja),杜凱琹爆冷以 11:5、11:6、11:9 直落三局擊退蘇亞,港隊總分以 2:1 反先。

【11:46】乒乓球女團銅牌戰 香港與德國 1:1 平手

乒乓球女團銅牌戰,第二場為單打賽,港隊由蘇慧音出戰德國韓瑩。戰情激烈,蘇慧音以 12:10 先贏一局,第二局被韓瑩以 11:9 追平,但蘇慧音再以 11:9、11:7 連贏兩局,以 3:1 為港隊取回一場,總比數 1:1。

【11:11】空手道女將劉慕裳 排名戰失利傍晚爭銅

空手道女子個人形賽事,香港代表劉慕裳在排名賽中失利,得分 26.4 ,不敵西班牙對手 Jaime Sandra Sanchez,只能出戰傍晚 6 時 30 分的銅牌戰。

【11:00】乒乓球女子團體 港隊先失一場

首場為女雙賽,由杜凱琹、李皓晴對單曉娜、蘇亞 (Petrissa Solja) ,港隊以 11:8 先勝一局,但被對方以 11:5、11:7、15:13 連追三局,結果以 1:3 先失第一場。

【10:15】乒乓女團港隊暫領先

女子乒乓球團體銅牌戢,首場女雙賽,由香港杜凱琹、李皓晴對德國單曉娜、蘇亞 (Petrissa Solja) ,港隊暫時以 11:8 先勝一局。

空手道女子個人形賽事,香港代表劉慕裳在小組賽以平均分 26.15 取得晉級排名賽資格,她將於上午 10 時 25 分再出賽,爭取進入金牌戰決賽。

早上的男子 10 公里馬拉松游泳賽,港將方胤 (William Yan Thorley) 在24 名參賽選手中,以第 22 名完成,時間為 1:58:33.4 。該項賽事由德國人 Florian Wellbrock 奪得金牌,時間為 1: 48:33.7。

編輯推介

    發表意見